ММСО 2020: 10 мероприятий для школьных учителей

Московский международный салон образования 2020 пройдет с 26 по 29 апреля.

ММСО 2020: 10 мероприятий для школьных учителей

События

Московский международный салон образования ММСО 2020 в этом году пройдет с 26 по 29 апреля в формате онлайн-трансляций: вместо традиционных залов будут плееры на сайте. Мы подготовили для вас гид по самым интересным мероприятиям форума: что, где и когда смотреть.

alt

И вот мы вышли в дистант: школы, у которых получилось…

Что: Представление практики

Где: зал «Ушинский» 

Когда: 27 апреля 09.00 – 10:00

Получилось у гимназии имени Е. М. Примакова, Новой школы, Президентского физико-математического лицея № 239 и Лицея НИУ ВШЭ. Директора этих учебных заведений: Майя Майсурадзе, Кирилл Медведев, Максим Пратусевич и Дмитрий Фишбейн, расскажут, что помогло им быстро и слаженно перейти в онлайн. К ним присоединится Яков Сомов, директор просветительского проекта «Лекториум.

Компетенции современного учителя: от инструментов диагностики до мотивации на саморазвитие

Что: Панельная дискуссия

Где: зал «Гастев»

Когда: 27 апреля 10.30 – 11.30

В рамках национального проекта «Образование» готовятся новые стандарты повышения квалификации. Какими они должны быть, чтобы помогать преподавателям развивать навыки для успешной работы в современной цифровой школе? У ведущих институтов разные ответы на этот вопрос. В марте-апреле Яндекс.Учебник провел интенсив «Я Учитель» — онлайн-тест для самодиагностики учителей. Его прошли 117 тысяч педагогов по всей стране. Тестирование проверяет «гибкие» компетенции учителя, выделенные в исследованиях Джона Хетти. О дизайне диагностики участникам Московского международного салона образования расскажет автор интенсива «Я Учитель» Ирина Савицкая.

Что такое урок в дистанционном образовании?

Что: Интерактивная сессия

Где: зал «Ушинский» 

Когда: 27 апреля 12.00 – 13.00

Что такое «классная работа», когда ее делают из дома? Во время интерактивной сессии учитель, методист, заместитель директора школы и руководитель образовательного портала обсудят, что появилось нового и что осталось неизменным на уроках после массового выхода школ в дистант. 

Как меняется обучение в онлайне: анализ всероссийского исследования Яндекса

Что: Презентация исследования

Где: зал «Конфуций»

Когда: 27 апреля 12.10 – 12.50

Чтобы понять, как помочь учителям компенсировать недостатки дистанционного формата, Яндекс провел всероссийское исследование. О его результатах расскажет руководитель Яндекс.Учебника Евгений Лурье. На повестке — главные причины возросшей нагрузки, соотношение частоты онлайн-уроков с эффективностью обучения и роль родителей в новом учебном формате.

Что мы хотим оценить в дистанте?

Что: Круглый стол

Где: зал «Ушинский» 

Когда: 27 апреля 13.00 – 14.00

Здесь пойдет речь об оценках. Дистант — это новый формат и для учителей, и для учеников. Отношения между ними изменились, а вместе с ними — и роль отметок. Педагоги, методисты и эксперты соберутся за круглым столом Московского международного салона образования и поговорят о том, как измерять успехи учеников в новых условиях и на какие навыки стоит сделать упор. 

Проект «Единый день технологической готовности»

Что: Презентация проекта

Где: зал «Ушинский»

Когда: 28 апреля 09.00 – 10.00

Этой весной цифровая школа перестала быть отдаленной целью и стала необходимостью. Высшая школа экономики провела масштабное исследование «Единый день технологической готовности» и выяснила, какие факторы помогают школам успешно стать цифровыми, а какие мешают. Для этого команда проекта изучила ответы более восьми тысяч педагогов из 20 регионов. Учителя рассказали, готовы ли они к новым технологиям, какая поддержка им нужна сегодня и как происходит переход на дистанционное обучение в их школах. Результаты представит на директор Центра изучения инноваций образования НИУ ВШЭ Диана Королева.

Мифы и реальность персонализации образования

Что: Панельная дискуссия

Где: зал «Ушинский»

Когда: 28 апреля 10.00 – 11.00

Персонализированное образование предполагает, что ученик сам управляет своим обучением. Но есть ли для этого технологии и инструменты? И как себя вести учителю в учебном процессе, которым руководит ученик? Эксперты прояснят эти вопросы во время панельной дискуссии ММСО 2020.

Практика внимательности в образовании: инструменты для педагога и учащихся

Что: Мастер-класс

Где: зал «Сухомлинский»

Когда: 28 апреля 14.00 – 14.30

Практика внимательности — это методы работы со своим состоянием, которые развивают навыки концентрации и тренируют внутреннее равновесие. Практику успешно применяют в образовании в Европе и США: освоив внимательность, педагоги лучше справляются со стрессом и быстрее находят общий язык с детьми. Сертифицированный инструктор практики внимательности Екатерина Гердзюшева объяснит участникам ММСО 2020, как это работает. Один из методов можно будет опробовать во время мастер-класса.

Управление ресурсными состояниями в образовании

Что: Мастер-класс

Где: зал «Сухомлинский»

Когда: 28 апреля 14.30 – 15.00

Работа со школьниками требует от учителя много ресурсов: и физических, и эмоциональных. Особенно сейчас, когда нужно быстро перестроиться на другой формат. Чтобы не растерять энергию в самом начале, важно заботиться о собственном балансе и психологическом благополучии. Как это сделать, расскажет бизнес-тренер Елена Наумцева.

Найти силы и «зажечь» глаза: профилактика профессионального выгорания педагогов

Что: Выступление

Где: зал «Хокинг»

Когда: 28 апреля 17.45 – 18.15

Доцент факультета социальной психологии МГПУ Никита Кочетков расскажет участникам ММСО 2020, что нужно знать о профессиональном выгорании, если вы школьный учитель. Он поможет понять суть, структуру и причины этого явления и объяснит, как можно его избежать.

Полный список мероприятий смотрите на сайте Московского международного салона образования ММСО 2020. После завершения любое из них можно будет посмотреть заново.

alt

Больше по теме

События

Всероссийская конференция о цифровизации школьного образования

Конференция приурочена к пятилетию с момента создания Яндекс Учебника. В ней приняли участие представители Пермского края, Самарской, Оренбургской, Тюменской, Новосибирской, Белгородской областей и других регионов страны. 

События

Список детских книг для волшебного новогоднего настроения

Своей коллекцией для декабрьских чтений поделилась Ольга Гвинджилия, учитель русского языка и литературы в начальных классах, лауреат Государственной премии России в области образования, автор учебно-методических пособий, методист Яндекс.Учебника и «Отличник просвещения»

События

Что мотивирует детей учиться? Результаты опроса Яндекс.Учебника

Что мотивирует детей учиться, какой предмет они любят больше других и как гаджеты могут помочь в образовании, выяснил Яндекс.Учебник в опросе родителей учеников начальной школы, проведённом по итогам олимпиад «А я знаю»

События

Список книг современных авторов для детей

Подборка Ольги Гвинджилия, учителя русского языка и литературы в начальных классах, лауреата Государственной премии России в области образования, автора учебно-методических пособий, методиста Яндекс.Учебника и «Отличника просвещения»

События

Яндекс на ММСО: тренды цифрового образования

События

Итоги олимпиады «Я люблю математику»

С каждым годом все больше российских учеников участвуют в олимпиаде «Я люблю математику»

События

Конкурс в рамках Интенсива «Я Учитель» 3.0