Яндекс.Учебник провел всероссийскую августовку

Коротко о главном

Яндекс.Учебник провел всероссийскую августовку

События

Замдиректора департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Александр Лямин рассказал о стратегических целях нацпроекта «Образование», директор Алтайского Института цифровых технологий и оценки качества образования Михаил Рязанов поделился опытом цифровизации региона, а команда Яндекс.Учебника представила новые предметы, курсы и программы для педагогов.

Минпросвещения разработает супер-сервис для учителей

В него войдут лучшие образовательные решения и проекты из разных регионов

«В 2020 году мы начинаем эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды и разработку федеральной платформы, а в 2021 году мы планируем ее уже запустить», – рассказал замдиректора департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения Александр Лямин.

Будущее образования – за большими данными

Сейчас за ними охотится весь рынок

«Москва генерит за год более миллиарда оценок. Это огромный массив данных. Если его получить в разрезе образовательных программ, можно провести анализ и посмотреть, в освоении каких образовательных программ и конкретных тем есть сложности», –  отметил Александр.

Каждой школе – Wi-Fi, каждому учителю – личный ноутбук  

Только так получится ликвидировать цифровое неравенство

«Подключение школы к интернету – не равно появлению интернета в школе. Нужно оснастить школы Wi-Fi, чтобы интернет действительно дотянулся до каждого педагога и учащегося. Еще очень хочется, чтобы у каждого учителя было собственное устройство. Так педагогам не нужно будет в очереди к ноутбуку, чтобы заполнить электронный журнал или дневник», – добавил замдиректора департамента цифровой трансформации.

Самое важное для успешной цифровизации региона – это кадры

В Алтайском крае более 60 учителей информатики и ИКТ проходят обучение на базе Яндекс.Учебника 

«Создать сообщество лидеров цифровой трансформации – очень сложная задача: нужно объединить всех ведущих учителей информатики и педагогов высокой IT-компетенции», – рассказал  директор Алтайского Института цифровых технологий и оценки качества образования Михаил Рязанов .

Смешанное обучение помогут организовать онлайн-платформы

Учитель и ученики могут сразу получать обратную связь 

«Одна из групп учеников может успешно работать над заданиями онлайн: смотреть видео, решать тесты, отвечать на вопросы. Когда ребенок выполнил задание, учитель сразу видит результаты. При этом вторая группа может работать над проектом или творческим заданием», – поделилась эксперт Института образования НИУ ВШЭ Наталия Киселева. 

В Яндекс.Учебнике появятся новые классы, предметы и проверочные работы

Сервис выходит на уровень основного общего образования

«В новом учебном году у нас появляется математика для 6–7-го класса, русский язык для 5–6-го класса, алгебра для 7-го класса, информатика для 7 класса, а также новая библиотека в окружающем мире. Помимо нашего стандартного режима «обучающего занятия» мы добавили режим «проверочная работа», – рассказал директор продукта Яндекс.Учебник Евгений Лурье.

Вместе с «Тотальным диктантом» пройдет Цифровой

Запуск  17 октября

«Это будет полноценный учебный цифровой диктант, в котором мы автоматически проверим ответы детей, расскажем им итоги и покажем вам статистику», – добавил Евгений.  

«Я учитель» запустит восемь новых бесплатных курсов

Первый стартует 8 сентября, остальные – по порядку:

1. Современное образовательное пространство и управление классом

2. Конфликты и травля в школьной среде

3. Инклюзивное образование в общеобразовательной школе

4. Работа с трудным поведением: принципы и инструменты

5. Эмоциональное выгорание у педагогов

6. Функциональная грамотность: развиваем в школе

7. Базовые цифровые компетенции учителя

8. Оценивание для обучения

«По итогам прохождения курсов мы выдаем удостоверения о повышении квалификации от Школы анализа данных Яндекса», – рассказала руководитель направления продвижения Яндекс.Учебника Ирина Савицкая. 

Интенсив «Я Учитель» пройдет во второй раз

Диагностика продлится с 5 октября по 5 ноября

«У нас уже будет четыре теста, по которым учитель может пройти онлайн-диагностику: по цифровым компетенциям, по степени выгорания, по компетенциям успешного современного учителя и по навыкам формирования у учеников функциональной грамотности. Все тесты бесплатные и доступны в любое время в течение периода интенсива», – отметила Ирина. 

Яндекс.Учебник организует марафон по функциональной грамотности

Он пройдет с 5 октября до 25 декабря 

«Марафон Яндекс.Учебника по функциональной грамотности – это бесплатная возможность профессионального роста.  Он состоит из трех этапов: диагностики, игры с «Бандой умников» и курса по работе с информацией, который Яндекс.Учебник разработал вместе с ИСРО РАО», – рассказал руководитель региональных образовательных проектов Яндекс.Учебника Артем Корзеев. 

Вы можете посмотреть конференцию полностью на Youtube или скачать презентацию по ссылке.

Больше по теме

События

Всероссийская конференция о цифровизации школьного образования

Конференция приурочена к пятилетию с момента создания Яндекс Учебника. В ней приняли участие представители Пермского края, Самарской, Оренбургской, Тюменской, Новосибирской, Белгородской областей и других регионов страны. 

События

Список детских книг для волшебного новогоднего настроения

Своей коллекцией для декабрьских чтений поделилась Ольга Гвинджилия, учитель русского языка и литературы в начальных классах, лауреат Государственной премии России в области образования, автор учебно-методических пособий, методист Яндекс.Учебника и «Отличник просвещения»

События

Что мотивирует детей учиться? Результаты опроса Яндекс.Учебника

Что мотивирует детей учиться, какой предмет они любят больше других и как гаджеты могут помочь в образовании, выяснил Яндекс.Учебник в опросе родителей учеников начальной школы, проведённом по итогам олимпиад «А я знаю»

События

Список книг современных авторов для детей

Подборка Ольги Гвинджилия, учителя русского языка и литературы в начальных классах, лауреата Государственной премии России в области образования, автора учебно-методических пособий, методиста Яндекс.Учебника и «Отличника просвещения»

События

Яндекс на ММСО: тренды цифрового образования

События

Итоги олимпиады «Я люблю математику»

С каждым годом все больше российских учеников участвуют в олимпиаде «Я люблю математику»

События

Конкурс в рамках Интенсива «Я Учитель» 3.0