II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Яндекс Учебник провел II Всероссийскую конференцию, которая была посвящена вопросам индивидуализации обучения школьников и доказательному образованию в современной школе. В конференции приняли участие более 4 000 учителей начальных классов и учителей информатики.

 Участники конференции смогли обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы образования и познакомиться с новыми решениями и практиками.

Конференция состояла из панельной дискуссии и двух секций — для учителей начальных классов и учителей информатики. Эксперты обсуждали:

●      как выстраивать индивидуальные маршруты обучения;

●      как использовать личностно-ориентированные и доказательные подходы в образовании;

●      как достигать образовательных результатов с помощью информационных технологий.

«Одна из важных задач сегодня — системная интеграция российских цифровых решений в образовательный процесс. Конструктивный и честный диалог системы образования, разработчиков контента и учителей поможет прийти к этому оптимальным путем. На конференции Яндекс Учебника специалисты обсуждают проблемы и намечают пути поддержки системы образования. Для нас это еще и возможность получить экспертные мнения, увидеть реальные практики, которыми пользуются учителя. Такой подход помогает развивать Яндекс Учебник как профессиональный инструмент педагога, комплексно решающий возникающие задачи», — отметил Дмитрий Кононов, руководитель региональных проектов Яндекс Учебника.

В секциях выступили учителя начальных классов и информатики из 13 регионов. Педагоги поделились опытом выстраивания индивидуальных образовательных маршрутов с использованием Яндекс Учебника, рассказали, как учителю информатики соответствовать трендам IT-сферы и как найти баланс между цифровыми и традиционными методами обучения в современной школе.

Также в секциях представители Яндекс Учебника и педагоги подвели промежуточные итоги реализации комплексных программ по повышению качества образования в начальных классах и по информатике, которые платформа запустила в 2022/2023 учебном году.

Педагоги отметили, что диагностики по математике для начальных классов и по информатике для учеников 5–11-х классов помогли определить пробелы в знаниях учеников, а курсы Яндекс Учебника помогают построить для них индивидуальные образовательные  маршруты и ликвидировать пробелы в знаниях. На конференции учителя начальных классов и информатики рассказали, как развили свои компетенции на курсах повышения квалификации от Яндекс Учебника.

Больше по теме

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?

Статьи

Как раз и навсегда навести порядок в рабочих задачах с помощью матрицы Эйзенхауэра?

[ПОДАРОК: матрица Эйзенхауэра для распечатывания]