Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Как вовлечь детей в информатику

Статьи

Мотивация в школе зависит от многих факторов, но основная роль в создании мотивирующей образовательной среды принадлежит учителю.  

Изменить все факторы, влияющие на мотивацию школьника в повседневной жизни, мы не в силах, но можно обратиться за помощью к науке и технологиям. В последние десятилетия исследователи в области когнитивных наук, психологи, преподаватели нашли много способов поддерживать и развивать мотивацию детей при обучении. А технологии позволили воплотить это в жизнь. 

Вот несколько способов, которые можно реализовать в школе. Попробуйте их применить — у Вас обязательно получится вдохновить учеников.

«Поймайте» внимание ученика на уроке

Сначала нужно завладеть вниманием учеников. Для этого используются так называемые ловушки внимания. Внимание привлекает что-то неожиданное: новый вид деятельности, смена обстановки, изменение интонации. На уроке можно показать видео, включить аудиозапись или рассказать интересную историю.

Когда от решения задачи зависит судьба планеты — решить её хочется гораздо сильнее. Разработчики образовательных платформ часто добавляют в задания персонажей и их истории. Учителю может быть сложно весь урок играть роль рассказчика — гораздо проще дать детям готовые сюжетные занятия.

alt
Ввод понятия шестнадцатеричной системы счисления через сюжет встречи с инопланетянином с 8 пальцами на каждой руке.

Помогите сформулировать персональную цель

Для одного это может быть хорошая оценка в году, для другого — сдача ЕГЭ на 80+ баллов, а для третьего — выход в финальный этап Всероссийской олимпиады. Когда есть цель, проще определять важность заданий, а если ученик начал отлынивать, можно напомнить ему о мечте. Это очень важный момент, ведь если не знаешь куда идёшь, то вряд ли придёшь куда нужно. Здесь также важна связь ученика и учителя. Именно учитель призван помочь ребёнку определить его цели — с помощью живого общения и эмпатии.

Покажите практическую значимость новых знаний

Человек не хочет учить то, что никогда не пригодится ему в жизни. Выстраивайте уроки так, чтобы ученики видели значимость получаемых ими знаний и сразу получали осязаемые результаты. Особенно те, которые можно показать друзьям и родителям.

В информатике это могут быть презентации, работы в графических редакторах, написанные программы. Важно, чтобы темы проектов были актуальны для ребёнка.

alt
Выбор темы в начале модуля по презентациям. Ученик работает над презентацией по интересной ему теме.

Подбадривайте учеников и давайте позитивную обратную связь

Детям важно верить в себя и не бояться ошибок. Если ученики сомневаются, что смогут добиться результатов, как мотивировать их учиться? Если детям легко проявлять себя, они будут активны на уроке.

Обратная связь должна включать информацию о том, какие навыки освоены, а какие ещё предстоит изучить. В самом оценивании может помочь Незаменимый помощник в оценке навыков — образовательная платформа. Но потом нужно правильно донести эту оценку до ребёнка, и здесь ключевую роль играет учитель.

alt

Журнал на платформе Яндекс Учебник. Можно оценить прогресс как по заданиям внутри урока, так и по урокам внутри всего курса.

Дайте возможность быстро получить подсказку

Современные технологии уже приучили нас получать помощь в течение секунд. То же самое происходит и в сфере образования — есть образовательные платформы с готовыми заданиями. Процесс обучения будет удобным как для отстающих, так и для продвинутых учеников, поскольку на большинство вопросов они получают ответ автоматически.

alt
При неправильном ответе на задание ученик получает подсказку, которая помогает выполнить задание правильно.

Научите детей чувствовать удовлетворение от учебы

Учитывайте уровень учеников. В классе есть не только отличники. Если ребёнку трудно и он не справляется — снижайте требования. А если задания решать слишком просто, это быстро может наскучить. Хорошо, когда есть возможность решить дополнительную задачу и выйти за рамки школьной программы.

alt

На платформе Яндекс Учебника в уроках есть дополнительные задания — их можно выдать ученикам, которым скучно в рамках школьной информатики. 

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?

Статьи

Как раз и навсегда навести порядок в рабочих задачах с помощью матрицы Эйзенхауэра?

[ПОДАРОК: матрица Эйзенхауэра для распечатывания]