Что такое теория множественного интеллекта и как ее использовать в обучении?

Что такое теория множественного интеллекта и как ее использовать в обучении?

Статьи

В чем суть?

Основная идея заключается в том, что в человеке есть несколько самостоятельных типов интеллекта. Способности каждого человека зависят от сочетания интеллектов. Эта теория противоречит мнению о том, что человек обладает единым интеллектом, который можно измерить с помощью IQ-теста. 

Кто придумал?

Автор теории — американский психолог и профессор Гарвардского университета Говард Гарднер. Свою теорию он разработал в рамках исследования творческого потенциала людей. По мнению Гарднера, можно развить любой тип интеллекта в процессе обучения, главное — выбрать подходящие инструменты и методики.

Какие есть типы интеллекта?

Гарднер разделил интеллект на восемь типов.

1. Вербально-лингвистический

Ученики с таким интеллектом любят читать, писать и рассказывать истории. У них большой лексический запас, поэтому все проблемы они решают с помощью обсуждений и убеждений. Лучший способ обучения для таких детей — прочитать текст, написать сочинение или устроить дискуссию.

2. Логико-математический

Такие дети обладают аналитическими навыками, они легко объясняют данные и выстраивают причинно-следственные связи. Ученики любят работать с числами, поэтому вы можете использовать различные графики, диаграммы и статистические данные. Поручите ученику решить логическую задачу или посчитать пример, и он легко с этим справится.

3. Визуально-пространственный

Визуально-пространственный интеллект дает способность мыслить образно. Поэтому такие ученики лучше воспринимают информацию с помощью изображений. Дети с визуально-пространственным интеллектом имеют хорошо развитую моторику, любят строить, собирать пазлы и рисовать. Попросите ученика сделать презентацию или нарисовать карту.

4. Музыкальный 

Хорошо развитый музыкальный интеллект дает детям восприимчивость к музыке и ритму. Ученики любят петь и играть на музыкальных инструментах. Они легко запоминают мелодии и могут их повторить. Ребенок с музыкальным интеллектом с удовольствием напишет песню или сочинит музыку для стихотворения.

5. Телесно-кинестетический

Дети с телесно-кинестетическим интеллектом познают мир через прикосновения. Они хорошо владеют своим телом и умеют передавать эмоции с помощью движений и жестов. Если хотите заинтересовать такого ученика, устройте подвижную игру, попросите разыграть сценку или сделать что-то своими руками.  

6. Межличностный

Ученики с сильным межличностным интеллектом легко общаются и ладят с другими людьми. Они умеют вести переговоры, убеждать и получать информацию. У таких детей обычно много друзей. Межличностный интеллект дает способность распознавать настроение и желания людей. Ученики с удовольствием работают в команде, поэтому лучший способ обучения — это групповая или парная работа. 

7. Внутриличностный

Внутриличностный интеллект дает способность понимать и анализировать свои собственные эмоции, действия и убеждения. Благодаря этому ученики объективно оценивают свои сильные и слабые стороны. Такие дети любят размышлять и работать в одиночестве. Попросите ученика с внутриличностным интеллектом сделать индивидуальный проект или написать эссе — и он будет счастлив. 

8. Натуралистический

Благодаря натуралистическому интеллекту дети интересуются окружающей средой. Они с удовольствием изучают растения и животных, заботятся о природе и экологии. Ученик с натуралистическим интеллектом легко нарисует плакат об экологических проблемах или сделает проект благоустройства школьного двора.

Как применить в школе?

1. Когда вы объясняете новый материал, старайтесь задействовать минимум два интеллекта. Например, таблицу умножения можно запомнить с помощью красочных картинок (визуально-пространственный интеллект) и веселой песни (музыкальный интеллект).

2. Составляйте домашнее задание с учетом нескольких типов интеллекта. К примеру, вы можете дать ребятам два задания на выбор: написать сочинение (внутриличностный интеллект) или подготовить рассказ на заданную тему (вербально-лингвистический интеллект).

3. В зависимости от вашего предмета и тем урока составьте план обучения, опираясь на теорию множественного интеллекта. Если вы учитель начальной школы, каждый день можно выбирать задания под разный интеллект.

Понедельник — логико-математический интеллект: дети решают головоломки и анализируют данные.

Вторник — визуально-пространственный интеллект: устройте игру с движениями.

Среда — межличностный интеллект: поделите учеников на пары, попросите проверить работы друг друга и дать обратную связь.

Четверг — вербально-лингвистический интеллект: организуйте предвыборные дебаты.

Пятница — внутриличностный интеллект: пусть каждый ученик напишет сочинение-рассуждение.

alt


 

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?