Развитие креативного мышления в начальной школе: 7 простых советов для учителя

Развитие креативного мышления в начальной школе: 7 простых советов для учителя

Статьи

Креативное мышление — компонент функциональный грамотности, под которым понимают умение человека использовать свое воображение для выработки и совершенствования идей, формирования нового знания, решения задач, с которыми он не сталкивался раньше. По версии PISA, креативное мышление также способность критически осмысливать свои разработки, совершенствовать их.

Как научить креативному мышлению?

Для того, чтобы решить задачу в реальной жизни, мы обращаемся либо к изученному шаблону, либо к собственному опыту, либо к неизвестным ранее примерам из окружающего мира. Для того, чтобы использовать два последних способа, нужно уметь наблюдать, обдумывать, опираться на то, что человек когда-то видел, слышал или ощущал. Всем этим навыкам можно научить ребенка на школьных уроках. 

Мы подобрали 7 способов развития креативного мышления, которые учитель начальных классов может легко внедрить в свою практику.

Подбирать ассоциации

Ассоциативность — или способность видеть связь между совершенно разными предметами и явлениями — придает мышлению ребенка гибкость, оригинальность и продуктивность, позволяет быстро найти нужную информацию в самых неожиданных воспоминаниях. Простое задание на развитие ассоциативного мышления: дать ребятам сравнить два предмета, найти общие черты и отличия. Сначала это могут быть близкие предметы — например, яблоко и капуста, затем — семантически далекие: допустим, поезд и колибри. Они совершенно разные, но оба могут двигаться, бывают разноцветными и так далее. Обсуждение можно продолжить, добавив третье постороннее понятие и предложить составить с ними высказывание. 

Другой классический способ развития ассоциативного мышления — попросить за 1-2 минуты вспомнить как можно больше тематических слов: растений, видов движения, космических понятий. Из этого можно сделать тематическую игру в слова. 

Ассоциативное мышление также развивается при составлении интеллект-карт: схем, раскрывающих понятие или явление с разных сторон. Например, при изучении природных зон можно составить схему связанных понятий вместе с учениками или дать им такую работу на дом.

Иллюстрировать 

Креативное мышление подразумевает переход от слов к образам, а затем к действиям, и наоборот. Для того, чтобы визуализировать понятие, полезно прибегнуть к иллюстрациям. Предложите детям создать картинки к литературному тексту или по мотивам абстрактного понятия: например, объёма. Можно не только рисовать от руки, но и использовать изображения из интернета, коллажи. Другие идеи: проиллюстрировать пословицу с помощью фигур или сделать скульптуру из многогранников. Интересные пословицы можно «изображать» даже с помощью эмоджи, не забывая про их переносный смысл. Все это способствует развитию воображения. 

Читать, разговаривать и придумывать

Креативное мышление напрямую связано с умением генерировать новые идеи на основе существующей информации — например, текста или изображения. Дети могут практиковаться в творчестве, создавая, например, продолжение приключений Гарри Поттера, историю для новой части мультика «Мадагаскар» или альтернативное окончание любимой сказки. Собрав истории всех детей класса, можно сверстать целую книгу. Тут важно помнить, что многим детям бывает страшно делиться своими идеями со сверстниками, поэтому лучше разделить класс на группы или пары. Командная работа поможет избежать травмирующей ситуации сравнения. 

Большой ресурс для развития креативного мышления дают уроки литературного чтения. Во время знакомства с произведениями важно акцентировать внимание детей на моментах, значимых для понимания авторского замысла: спрашивать, почему герои поступают так или иначе, а в моменты поворотных событий останавливаться и предполагать, как сюжет повернется дальше и какого развития повествования им бы хотелось. Так дети становятся вдумчивыми и творческими читателями, способными сопереживать героям, понимать замысел автора и видеть в текстах явления из реальной жизни. Кроме того, такие обсуждения стимулируют развитие воображения и фантазии, творческую активность детей. 

Детям постарше можно дать проанализировать похожие сказки (например, народную «Царевич Нехитер-Немудер» и «Сказку о царе Салтане…» Пушкина): понаблюдать за сходством сюжетов и поступков героев и различиями в языке и стиле повествования.

Инсценировать 

Продолжая работу с текстом и развитием воображения, можно предложить детям творчески пересказать прочитанное, добавив детали и события, или сделать это от первого лица, пробуя разные интонации. Следующий этап – драматизация в любом из ее проявлений: чтение по ролям, пантомима, постановка спектаклей.  

Играть 

Игра – самый эффективный способ развития креативного мышления у детей.  Можно использовать и ролевые, и настольные игры. Так, под классную работу можно адаптировать настольные игры «Диксит» или «Имаджинариум». Или поделиться на команды и освоить настольную игру «Пора спать»: по цепочке придумывать по картинкам историю, а затем так же по очереди вспоминать ее с самого начала. Это учит детей связной речи и созданию повествования с опорой на изображения. Придумывая свободный сюжет, но отталкиваясь от образа, ребенок не боится ошибиться, сделать что-то не так. В игре он встает в авторскую позицию и волен делать то, что считает нужным: ведь он создатель истории. Игровой контекст при этом обеспечивает безопасную среду для экспериментов. 

Можно использовать и так называемые «кубики историй»: они похожи на игральные, только вместо точек на гранях — изображения предметов (велосипед, часы, сова, театральные маски). Ребята по очереди придумывают и рассказывают истории на основе картинки, которая им выпадает. Можно придумывать одну историю на всех, продолжая мысль друг друга.

Рассказы по картинкам можно превратить в полезную традицию. Например, каждый четверг устраивать мозговой штурм, выбирая для учеников три картинки и предлагая составить по ним историю, придумать, что было до событий на картинке и после них. Опять же, будет полезнее, если дети станут создавать истории в парах. Это не только стимулирует творческую активность детей, но и делает более благоприятной атмосферу в коллективе. 

В развитии креативного мышления могут помочь и двигательные активности. Хорошо, если они будут напрямую связаны с наблюдением, анализом и драматизацией. Например, можно предложить ребятам попробовать пробежать по коридору как Буратино, как Незнайка, как Кощей Бессмертный. Или поиграть в традиционную игру «Крокодил».

Решать головоломки и ребусы

Развитию креативного мышления способствует и решение головоломок, ребусов, занимательных задач. Однако тут важно быть готовым прийти на помощь ребёнку, подвести его к решению, чтобы не создавать для него ситуацию неуспеха. 

Выбирая такие задания, можно вдохновляться, например, подборками нестандартных заданий из Яндекс.Учебника.

Использовать задачи ТРИЗ

ТРИЗ расшифровывается как «теория решения изобретательских задач». Это комплекс приемов мышления, которые помогают человеку находить самое эффективное и нестандартное решение для проблемы, с которой он не имел дела раньше.  

Однако младшеклассники лучше всего справляются с задачами по ТРИЗ на интуитивном уровне, не обращаясь к конкретным приемам, чтобы не отдаляться от содержания в угоду форме. Предложите ребятам поразмышлять над стихотворением «Наша Таня громко плачет», задавая наводящие вопросы. Как Тане достать мяч? А если нет палочки, сачка, некого попросить? Другое интересное задание: составить загадку про иглу, предварительно выяснив, что она острая, блестит, похожа на стрелу и так далее. Важно вместе рассуждать, искать лучшие решения. Подтолкнуть к решению может игра «Не да, а нет»: в ней на вопросы, которые обычно подразумевают положительный ответ, нужно ответить «нет». Всегда ли автомобиль быстрее пешехода? Нет, если машина стоит на светофоре. 

Ребят постарше можно познакомить с приемами для решения задач ТРИЗ: ПОПС-формулой, моделью «Элемент - имя признака - значение признака», приемом «Создай паспорт» методом маленьких человечков и так далее. Им можно предлагать решать глобальные задачи: как сократить количество пластика в океане или решить проблему космического мусора? Интересно ученикам будет и улучшить (хотя бы теоретически) то, что уже существует: например, сделать кастрюлю, из которой не сбегает молоко.

Когда развивать креативное мышление

Способность к творчеству напрямую связана с выработкой дофамина. Но количество дофамина сильно снижается в стрессовых ситуациях: когда ребенку предстоит важная контрольная или у него проблемы дома, когда он устал или недавно переболел ОРВИ. В такие моменты не стоит ждать творческой активности от детей. 

Креативное мышление развивается в безопасной и расслабленной обстановке, поэтому стрессовые периоды перед ВПР или окончанием четверти — точно не время для креативных уроков. Еще один важный момент: задания на креативность не должны оцениваться. Это отдельная деятельность, не направленная на формирование знаний как таковых, поэтому «двойки» и «пятерки» тут вряд ли уместны.   

В программе «Я Учитель» уже стартовал бесплатный курс по функциональной грамотности для педагогов. На нем подробно рассказывают о том, как формировать у учеников креативное мышление. За прохождение предусмотрено удостоверение о повышении квалификации. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?